Проблема с носиком у ребенка

Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук. Санкт-Петербург.

Проблема с носиком у ребенка

Сообщение Илона » Пт дек 25, 2015 3:12 pm

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Аллергия на молоко(3-тья степень), белок яйца (1-ая) и домашнюю пыль (2 степень), пробы делали по крови. Общий иммуноглобулин Е - 320. 2 года у нас проблемы с носом. В течении дня всё с носом в порядке, как только ребенок ложиться в кровать у него закладывает носик, одну ноздрю, то правую, то левую. После сна так же носик заложен, если высмаркивается - ничего нет, только маленькие "козявочки" (извините за выражение, не знаю как правильно написать), а в течении дня с носом всё в порядке. Были у трёх лор врачей, все говорят одно, слизистая в порядке, это не аденоиды. Я понимаю, у нас аллергия на домашнюю пыль, но я каждую неделю меняю ему подушку, одеяло (у нас 2 комплекта),стираю их и постельное бельё (порошок LV, без отдушек, для аллергиков) при темп выше 60 или с добавлением специальных средств от клещей, на матраце чехол от клещей, всё тоже самое и с нашей (родительской) кроватью, так как ребенок под утро приходит к нам спать. Дома нет ковров, ежедневная уборка с пылесосом (аквафильтр и hepa фильтр), влажная уборка, 1 раз в неделю генеральная уборка по всему дому, вплоть до мытья окон. Шторы по всему дому стираю 1 раз в месяц, с добавлением специальных средств. Постельное белье, а так же подушки и одеяла, полотенца, хранятся в шкафу, в вакуумных пакетах. Работает очиститель воздуха (hepa фильтр). С помощью всего выше перечисленного добились только отсутствия чиханья в течении дня и всё. Аллерголог назначал сингуляр, 6 месяцев пили, помогал, после отмены тоже самое начинается. Пробовали назонекс, пока пользуемся всё в порядке, после отмены начинается тоже самое. Пробовали промывать нос морской водой, тоже самое. Пили в течении длительного времени антигистаминные препараты - тоже самое, не помогают.Я уже не знаю как ему помочь, к какому врачу обратиться, может анализы какие то надо сдать, мне никто ничего не может объяснить. Посоветуйте нам, пожалуйста, что нам делать? Очень хочется помочь ребенку.
Илона
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 4:23 pm

Re: Проблема с носиком у ребенка

Сообщение Карташова Наталья » Ср дек 30, 2015 1:07 pm

Здравствуйте, Татьяна! Вы все делаете правильно. Это компенсаторная реакция организма, если на этом фоне нет частых простудных заболеваний, обструктивных бронхитов, это говорит о стабильности иммунной системы. Да, она еще не совершенна, но ребенок растет и все должно измениться в лучшую сторону. Очень советую совместно с ребенком физическую активность на сежем воздухе (аэробные физ. нагрузки), что также значительно укрепляет иммунную систему. :)
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблема с носиком у ребенка

Сообщение Илона » Чт дек 31, 2015 11:34 am

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Это ответ для меня? Просто я не Татьяна))
Частые простудные заболевания есть. Каждый месяц. Но без осложнений, особо лекарств не принимаем, если горло красное - пьём тонзилгон (на травках), если температура выше 38,5 - сбиваем нурофеном или парацетамолом, если кашляем - дышим через небулайзер (амбробене/беродуал), последние 2 раза был кашель с хрипами в легких, без температуры, обошлись без антибиотиков, дышали лекарствами (вышеперечисленными). Очень часто бывает высокая температура, через 3-4 дня проходит и всё, мы здоровы. Ребенок очень активный, на месте не сидит. Про спорт думаю, очень боюсь не будет ли ещё чаще болеть. Мы ходим в детский сад, почти год. На 3-4 часа, так как есть там нам нельзя (пищевая аллергия) и спать тоже (аллергия на домашнюю пыль), мы ходим только на занятия, и ему очень нравиться, за год не одной слезинки))). К сожалению в нашем маленьком городке нет детского сада для аллергиков(( 3 недели назад сдали иммуноглобулины А - 0,70, М- 0,59, G- 5,61. Вы можете как то прокомментировать наш анализ на иммуноглобулины? И как нам быть с частыми простудными заболеваниями?
Илона
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 4:23 pm

Re: Проблема с носиком у ребенка

Сообщение Карташова Наталья » Ср янв 13, 2016 11:13 am

Здравствуйте, Илона! Извините за ошибку. Показатели иммуноглобулинов в пределах возрастной нормы. Ребенок повзрослеет и будет меньше болеть. Дети, которые посещают детские сады и переносят простудные заболевания до 4-х раз в год, не считаются часто болеющими. Детям с высокими показателями аллергического воспаления рекомендованы прививки "пневмо-23" или пневмококковой вакциной. Это позволяет усилить противоинфекционный иммунитет у ребенка.
Аватара пользователя
Карташова Наталья
Консультант
Консультант
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 3:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Карташова Наталья Константиновна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron